Os Eleitos 2026: GWM Haval H6 vence no geral e BYD domina pódios por categoria
Ouvimos as opiniões de quase 4.000 proprietários de carros para eleger quais os modelos mais os satisfazem
Por Mauro Balhessa 6 nov 2026, 09h30 (Fabio Paiva / Midjourney/Quatro Rodas) Priorizar nos meus resultados GoogleSe na democracia elegemos representantes do povo, no prêmio Os Eleitos QUATRO RODAS cumpre o papel de medir a satisfação dos proprietários com seus carros há 26 anos. O resultado é ímpar ao trazer a visão de quem realmente adquiriu o automóvel e vive uma experiência no dia a dia com ele, com os pontos fortes e fracos.
Para eleger o carro mais satisfatório, a análise imerge na relação do motorista com seu carro. A pesquisa parte dos 50 modelos mais vendidos do mercado e convida seus donos a avaliarem 23 aspectos fundamentais. Tais como: custos, design, desempenho, segurança e conforto. Este ano recebemos 3.922 respostas válidas.
Os eleitores responderam às perguntas com notas que vão de 0 a 5, mesmo critério adotado pelas plataformas digitais que avaliam produtos e serviços. Mas, para garantir a transparência do processo, os participantes precisam informar o CPF e a placa do veículo (substituindo o Renavam exigido até 2023), comprovando a posse do automóvel. Respostas de carros que não atingiram um volume mínimo de avaliações são descartadas para assegurar a relevância estatística. Neste ano, 33 modelos chegaram à fase final de apuração.
O resultado final gera uma pontuação que permite comparar o grau de contentamento entre carros de diferentes categorias. Dessa maneira, o modelo com a maior nota é aquele que mais agrada seu proprietário, de acordo com cada tipo de carroceria. Para este ano foram consideradas as seguintes categorias: Hatches Compactos, Sedãs, SUVs Compactos, SUVs Médios, SUVs Grandes, Picapes Intermediárias e Picapes Médias.
Em 2026, assim como fazemos sempre, houve adequações na classificação dos carros, seguindo a evolução do mercado. Os sedãs tinham duas categorias, contempladas em compactos e médios. Porém, agora, existe apenas uma, a de Sedãs.
A análise vai além do produto e engloba a experiência do consumidor com os serviços de pós-venda, junto às redes de concessionárias. Os Eleitos mede ainda a percepção dos motoristas em relação ao atendimento e revela quais marcas cuidam melhor de seus clientes e, por consequência, dos carros, na avaliação dos motoristas.
Veja a seguir os resultados da pesquisa deste ano, os quais exibem os carros e as fabricantes que se destacaram na opinião dos proprietários.
Hatches Compactos
“Faz pouco tempo, mas já estou muito satisfeita. Meu marido tem Song Pro e já sabíamos o que esperar.” Karoline Mello Gama, Goiânia (GO) (Acervo pessoal/Quatro Rodas)1º: BYD Dolphin Mini – 100,83
Um elétrico volta a ser o campeão entre os hatches, trata-se do BYD Dolphin Mini. Ele repete o feito de seu “irmão maior” Dolphin, campeão da categoria em 2024. O elétrico é o mais vendido no mercado brasileiro em 2026 e aparece frequentemente entre os dez carros mais vendidos mensalmente no ranking geral. Em relação à pesquisa, o desempenho do modelo foi tão positivo que o garantiu na terceira colocação entre todos os carros. Os proprietários elogiam, principalmente, seu arranque (110,66) e ultrapassagem (109,31), por ser um elétrico e seu torque instantâneo. Seu design (106,46), diferentemente do habitual, também foi visto como algo positivo.
No entanto, o hatch recebeu críticas quanto a pós-venda e mercado, observado em peças (92,69) e compra (89,32). Em segurança (88,60), ele também foi bem aquém do esperado. Estes três aspectos renderam as notas médias mais baixas para ele.
2º – Volkswagen Polo 100,19
– (Fernando Pires/Quatro Rodas)Aqui está outro campeão de vendas do mercado brasileiro. O Volkswagen Polo lidera os emplacamentos no ano entre os automóveis de passeio. Na premiação, a sua pontuação o coloca na quinta posição do ranking geral. Sua melhor nota, a de 117,03, foi destinada para o espaço do porta-malas, que é de 300 litros (VDA). Essa é a melhor pontuação para um bagageiro entre todos os demais carros da pesquisa.
Os donos elogiaram ainda o baixo ruído (110,54) e o espaço interno (104,53), muito por conta do bom espaço entre-
-eixos de 2,56 m. No entanto, sua nota mais baixa fica em compra (87,76). O consumo urbano (91,95), que pode chegar a 12,5 km/l com gasolina (Inmetro), e o acabamento interno (91,96), com exageros de plásticos rígidos, foram apontados como pontos negativos.
3º: BYD Dolphin 100,08
BYD Dolphin Special Edition (Divulgação/BYD)Fechando a lista de hatches que superaram as expectativas dos consumidores, está o BYD Dolphin. Ele, que ganhou Os Eleitos em Hatches Compactos e no geral em 2024, agora aparece em terceiro lugar em Hatches Compactos. Seu arranque impulsionado pela motorização elétrica impressiona seus compradores e lhe rendeu a sua nota mais alta (112,46), assim como ultrapassagem (107,03). Os proprietários também enalteceram os comandos do carro (104,69). Por outro lado, assim como acontece com o BYD Dolphi Mini, aspectos como compra (87,10) e segurança (88,80), além da possível dificuldade de garantir peças nas concessionárias (91,46), são suas fragilidades mais destacadas, de acordo com os apontamentos dos donos.
Sedãs
“Segundo King que compro e não pretendo sair da marca.” Petermam Pereira da Silva, São Paulo (SP) (Acervo pessoal/Quatro Rodas)1º: BYD King 101,16
Após ficar na segunda colocação em Sedãs Médios no ano passado, o BYD King foi coroado com o primeiro lugar em Sedãs em 2026. Ele destronou modelos convencionais com motorização flex. Por ser um modelo híbrido plug-in, ele recebeu a maior pontuação em arranque (110,17). Os consumidores apontaram seus comandos (105,84) e espaço do porta-malas (104,25), de 450 litros declarados, como pontos positivos para o sedã médio. Contudo, os quesitos de durabilidade (94,69), compra (95,40) e reposição de peças (92,06) deixaram a desejar, segundo os proprietários.
Mas é possível notar um certo equilíbrio na pontuação média do King, que não ficou com nenhuma nota abaixo dos 92 pontos e superou os 100 pontos de forma geral. Essa simetria permitiu que o modelo conquistasse o posto de vice-campeão geral em Os Eleitos. O resultado mostra que um sedã ainda pode atender expectativas diante dos SUVs.
2º: Volkswagen Virtus 100,75
– (Fernando Pires/Quatro Rodas)O campeão do ano passado em Sedãs Compactos, posto pelo qual ficou dois anos consecutivos, o Volkswagen Virtus garantiu a segunda colocação em 2026 entre os Sedãs.O principal elogio fica por conta do histórico da VW em relação a sua rede de concessionárias (106,92). O espaço do porta-malas (106,78), de 521 litros declarados, um dos maiores no mercado brasileiro de sedãs compactos, além do consumo na estrada (105,26), que chega até 15,8 litros com gasolina (Inmetro), foram os pontos positivos.
Porém, suas piores notas estão associadas no momento de transação do carro, observado em compra (83,82) e revenda (90,63). O acabamento interno (92,16) também é algo que pode ser melhorado. Mesmo assim, o VW Virtus garantiu a quarta colocação no ranking geral.
3º: Honda City 99,86
– (Divulgação/Honda)Entre os Sedãs, o terceiro lugar foi o único que ficou na média e não superou as expectativas de seus compradores – acima dos 100 pontos. Apesar disso, o Honda City sedã conquistou o oitavo lugar no ranking geral de Os Eleitos este ano. Os compradores apontaram o seu design, com 108,23 pontos, como o melhor aspecto do carro. As melhores pontuações seguem pela praticidade do espaço do porta-malas (106,95), com 519 litros declarados, e dos comandos internos (106,46). Na categoria compra, ele ficou com uma das piores médias entre os campeões (81,61). Depois, aparecem consumo urbano (92,86), com média de 12,8 km/l (Inmetro), quando abastecido com gasolina, e reposição de peças (93,56), como as piores críticas ao modelo.
Suvs Compactos
“Carro confiável, muito bonito, econômico e com tecnologia embarcada que me agradou muito. Um compacto grande!” Thais Medeiros da Silva, Rio de Janeiro (RJ) (Acervo pessoal/Quatro Rodas)1º: Fiat Pulse 99,84
Lançado em 2021, o Fiat Pulse atingiu seu pico de vendas em 2022, quando vendeu 50.478 unidades em um ano. Após o período, mais concorrentes entre os SUVs de entrada chegaram e ele perdeu um pouco o fôlego. No entanto, o carro ainda é visto com bons olhos pelos motoristas e ficou com o primeiro lugar entre os SUVs Compactos, depois de um ano longe das três primeiras colocações. Mesmo assim, ele não superou as expectativas dos compradores, ficou apenas na média – inclusive, nenhum SUV compacto superou os 100 pontos. Apesar de não ser um elétrico, o seu arranque (109,73) desperta elogios, assim como na questão de ultrapassagem (104,94). Destaque também para seu design (104,03). Proprietários criticaram o modelo em relação à compra (86,61) e revenda (90,91), assim como consumo urbano (88,09), que pode chegar a 12,3 km/l na gasolina, segundo dados do Inmetro.
2º: Jeep Renegade 99,71
– (Divulgação/Jeep)Destronado do posto de campeão do ano passado entre os SUVs Compactos, o Jeep Renegade, com mais de uma década no mercado nacional, ainda garante elogios de seus compradores e conseguiu a segunda posição. Pontos positivos para seus comandos (105,02), com muitos botões físicos, arranque (104,08), com o torque de 27,5 kgfm e respostas mais rápidas quando há o sistema híbrido leve, além do espaço interno (104,86), mesmo para um SUV compacto.
Os pontos negativos são referentes ao consumo urbano (79,06), que pode chegar a 10,9 km/l quando abastecido com gasolina. Neste quesito, o SUV recebeu uma das piores médias entre os campeões. Aspectos de mercado como compra (88,92) e revenda (89,17) também ficaram com notas baixas.
3º: Honda HR-V 99,31
– (Divulgação/Honda)Sumido do pódio das últimas duas edições de Os Eleitos, o Honda HR-V volta a constar entre os três primeiros campeões de SUVs Compactos. O modelo é outro veterano do mercado nacional, com dez anos sendo comercializado no Brasil. Com até 24,5 kgfm de torque nas versões topo, os proprietários elogiaram os tópicos arranque (106,22) e ultrapassagem (103,39). O consumo na estrada (103,74) do SUV, que pode chegar até 13,9 km/l (Inmetro), é outra virtude apontada no Honda HR-V. Todavia, o SUV apresenta pontos baixos em categorias que estão associadas às concessionárias, como compra com nota 89,11 e peças com a média de 91,55. Em relação ao carro no dia a dia, os donos se queixaram de ruídos a bordo, aspecto que ficou com 93,91 pontos.
Suvs médios
“O carro não apresenta nenhum defeito, só satisfação.” Edio José Sofka e Lunalva Schmitz Sofka, Blumenau (SC) (Acervo pessoal/Quatro Rodas)1º: Toyota Corolla Cross 99,15
Vencedor entre os SUVs médios em 2022 e 2023 e campeão geral em 2023, o Toyota Corolla Cross volta ao topo da premiação na categoria de SUVs Médios este ano. Apesar disso, no ranking geral da premiação, ele aparece na 14ª posição e com uma nota abaixo dos 100, o que o posiciona como um carro dentro da média no conceito dos eleitores. Os proprietários destacaram o arranque do SUV, que ficou com uma nota de 106,16; a segurança, com 105,42, assim como sua visibilidade, 102,72. Os pontos negativos ficaram a cargo principalmente de aspectos de mercado, como compra (90,49) e revenda (94,43). Por ser um SUV médio e com um entre-eixos de 2,64 m, o espaço interno foi criticado e lhe rendeu uma nota relativamente baixa, de 94,74. Ainda assim, diante do geral, o modelo recebeu notas mais equilibradas e nenhuma abaixo dos 90 pontos.
2º: Caoa Chery Tiggo 7 98,12
Tiggo 7 Sport 2027 (Divulgação/Caoa Chery)O Caoa Chery Tiggo 7 é uma figurinha carimbada na premiação quando o assunto é SUVs médios. Nos últimos anos, ele garantiu dois segundos lugares (2025 e 2023) e uma terceira colocação (2024). O arranque (108,30) é o que mais surpreende os donos. Sua usabilidade, seja pelos comandos (105,42), seja pelo espaço no porta-malas (104,21), com capacidade de até 525 litros dependendo da versão, são os pontos altos do modelo. Contudo, os consumidores reclamam principalmente do consumo urbano, o que lhe rendeu uma nota média baixíssima nessa categoria (79,63). O consumo na estrada foi outro ponto negativo (90,12), assim como a rede de concessionárias da Caoa Chery, que pode melhorar, mas por enquanto recebeu uma nota abaixo da média, 93,91.
3º: Volkswagen Taos 97,58
– (Divulgação/Quatro Rodas)Assim como ocorreu em 2025, o Volkswagen Taos permaneceu na terceira colocação na categoria de SUVs Médios. Os donos do modelo elogiaram a sua usabilidade no dia a dia. Isso pode ser observado nas notas que ele recebeu para espaço interno (102,22), muito por conta da sua boa distância entre-eixos de 2,68 m, e do espaço do porta-malas (103,53), que tem 498 litros declarados pela Volkswagen. O ponto alto ficou para sua visibilidade (104,71). Porém, ele não é bem visto em quesitos de mercado, ao ser criticado quanto a compra (86,14) e revenda (84,84). A lista de equipamentos apareceu com a terceira pior nota do Taos (91,33), isso em um país que recebe cada vez mais concorrentes chineses recheados de tecnologia e conteúdo.
Suvs grandes
“Compraria novamente. E, hoje, quando for trocar, pretendo permanecer na GWM.” Luis Eduardo Chagas e Janeusa Rita Leite Primo Chagas, Salvador (BA) (Acervo pessoal/Quatro Rodas)1º: GWM Haval H6 101,50
O grande campeão foi o GWM Haval H6. O modelo garantiu a melhor nota na categoria de SUVs Grandes, no quesito de pós-venda e no ranking geral de Os Eleitos 2026. É possível notar um salto na percepção do carro em relação aos donos. No ano passado, ele apareceu na terceira colocação na categoria de SUVs Grandes e na 22a posição geral. Com opções híbridas de motorização (HEV ou PHEV), seu desempenho em arranque (109,86) e ultrapassagem (103,87) foram os quesitos que mais chamaram a atenção dos consumidores.
O espaço do porta-malas, com 103,26, completa a lista de suas melhores notas. Algo que mostra como o SUV distoa dos demais automóveis é que ele ficou abaixo da média em apenas quatro categorias: revenda (90,05), compra (93,05), acabamento interno (96,77) e equipamentos (96,82). Com apenas três anos de mercado, a GWM Haval H6 conseguiu evoluir e conquistar os consumidores.
2º: Caoa Chery Tiggo 8 99,38
– (Divulgação/Caoa Chery)Pelo terceiro ano consecutivo, o Caoa Chery Tiggo 8, topo de gama da marca no Brasil, fica com o segundo lugar entre os SUVs grandes. Ele continua com bons argumentos para quem comprou. Sua nota, próxima dos 100 pontos, mas abaixo da média, revela que ainda há o que melhorar.
O principal destaque foi seu arranque, que recebeu uma pontuação de 106,09, e ultrapassagem, com 105,54. Seu design, com 103,10, completa as três melhores notas recebidas pelo modelo. Revenda do Caoa Chery Tiggo 8, porém, ficou com a pior nota média (88,64). No dia a dia, os donos reclamam de seu consumo urbano, que lhe rendeu uma média de 90,16 pontos, e pode chegar a 10 km/l (Inmetro), seguido de seus ruídos internos, com uma nota de 92,60 pontos.
3º: BYD Song 99,08
– (Fernando Pires/Quatro Rodas)O BYD Song é um estreante entre os campeões e aparece pela primeira vez em um pódio de Os Eleitos, na terceira colocação de SUVs Grandes. Assim como ocorre com outros híbridos, os donos elogiaram o arranque do modelo, que lhe rendeu uma média de 109,56 pontos. A dinâmica da motorização também pode ser notada no quesito ultrapassagem, com 104,49. Os proprietários também gostaram de seus comandos internos (102,32). Seus pontos negativos estão atrelados principalmente ao mercado e pós-venda. As piores notas, na sequência, são de revenda (85,97), peças (90,91) e compra (91,75). Isso pode ser observado mais adiante no ranking de pós-venda, em que a BYD amargou a pior média entre todas as marcas postas na premiação.
Picapes intermediárias
“Design bonito e moderno, acabamento condizente com o carro, motor ótimo.” Luis Gustavo Soares Morales, Balsas (MA) (Acervo pessoal/Quatro Rodas)1º: RAM Rampage – 98,09
A Ram Rampage conquistou o tricampeonato na categoria de Picapes Intermediárias. Além da percepção dos donos, isso ressalta a estratégia da Stellantis em investir neste tamanho de produto para a marca, que compartilha a mesma plataforma utilizada pela Fiat Toro (Small-Wide 4×4). Mesmo assim, sua nota abaixo dos 100 pontos mostra que o modelo está apenas na média e com notas a melhorar. Os proprietários enalteceram aspectos de uso diário, como espaço da caçamba (104,60), com 980 litros, arranque do modelo (102,41) e seus comandos internos (101,38). Assim como em anos anteriores, porém, a picape em relação ao mercado continua desagradando.
A revenda recebeu a nota mais baixa do modelo, com 89,06 pontos, assim como em compra (91,55). A sua durabilidade, que alcançou a nota de 91,67 pontos, é outra característica negativa e que aparece com uma média baixa.
2º: Fiat Toro – 95,69
Fiat Toro Freedom (Divulgação/Fiat)A picape que definiu a categoria no mercado brasileiro repete a segunda colocação de 2024 e sobe uma posição em relação à pesquisa de 2025. No ano em que completa dez anos no país, a Fiat Toro foi o único veículo entre os três primeiros colocados de todas as categorias com uma nota média abaixo dos 97 pontos. Mesmo assim, os donos apontam como positivos o seu design (103,95) e o espaço da caçamba (102,59). A rede de concessionárias (103,85) da Fiat é outro aspecto que lhe rende uma boa nota. Contudo, as notas em relação à compra (86,47) e revenda (86,67), além de seu consumo urbano (86,52), puxaram a média geral para baixo.
Picapes médias
“Excelente carro, muito seguro e motor V6 forte em ultrapassagens.” João Carlos Portela, Manaus (AM) (Acervo pessoal/Quatro Rodas)1º: Ford Raanger – 99,95
A picape média conquistou o quarto título consecutivo nesta categoria, o que mostra o prestígio do modelo entre os seus proprietários. No ranking geral de Os Eleitos deste ano, ela aparece em sétimo lugar. Sua pontuação ficou muito próxima dos 100, o que a deixou na média da avaliação, mas ainda bem perto de superar as expectativas dos proprietários, faltando pouco para ultrapassar os 100 pontos. Seu design (103,20) e visibilidade (103,67) são pontos fortes. A nota média mais alta está relacionada ao consumo na estrada, com nota 105,49, que pode chegar a 12,1 km/l, segundo o Inmetro. Aspectos de mercado foram criticados, como compra (87,50) e revenda (88,18). Estas duas categorias puxaram a nota geral para baixo e, caso melhorem, podem elevar a picape perante seus proprietários. A sua durabilidade foi vista como negativa na pesquisa e recebeu uma nota média de 93,01.
2º: Mitsubishi Triton – 97,65
– (Divulgação/Mitsubishi)A picape média fabricada em Catalão (GO) volta ao posto de segunda colocada de 2024, após ficar na terceira posição em 2025. A Mitsubishi Triton conquistou pontuação que a posiciona como uma picape apenas mediana, na opinião dos proprietários, mas bem perto na faixa de corte inferior (97). As notas que superaram as expectativas estão relacionadas ao produto em si. O espaço da caçamba é o destaque e ficou com a nota de 107,01, assim como seu design (102,04) e arranque (101,56). As piores notas, que inclusive foram abaixo dos 90 pontos, ficaram com compra (83,09) e revenda (86,67). A categoria peças (85,85) também foi criticada.
Grande campeão
Desempenho exemplar
GWM ganha a premiação Os Eleitos 2026 com o Haval H6 pela primeira vez, o que mostra a força dos chineses e de como eles vêm tomando o posto das tradicionais
“Carro extremamente espaçoso, confortável, silencioso, design moderno e bonito. Tudo isso ainda econômico.” Sorhaya Anne Bueno Andrade, Campinas (SP) (Acervo Pessoal/Quatro Rodas)GWM Haval H6 – 101,50
Após três anos de seu lançamento no mercado brasileiro, o GWM Haval H6 não apenas conquistou seu espaço entre os SUVs maiores como tomou o lugar de produtos de marcas que já estavam aqui no Brasil. O carro aparece frequentemente entre os dez mais vendidos mensalmente no país.
O modelo conseguiu a maior nota de todas, no ranking geral: 101,50, superando as expectativas de seus donos em 14 categorias das 23 previstas e ficou na média em outras cinco. Ele também não recebeu pontuações abaixo dos 90, como a maioria dos carros. Outros dois aspectos revelam como a GWM conquistou o mercado rapidamente. As notas médias para rede de concessionárias (100) e confiabilidade na fabricante (100,91) ilustram como a GWM está tratando bem quem compra os modelos da marca. Em relação ao último quesito, ela foi a única que obteve uma média acima dos 100 pontos.
O carro peca em acabamento interno (96,77) e equipamentos (96,82), além da hora de comprá-lo (93,05) ou revendê-lo (90,05), como apontado pelos consumidores. Pelas notas, são os únicos pontos que deixaram a desejar.
Pós-venda
1º: GWM – 99,03
Para ter sucesso em um mercado complexo e com dimensões continentais como o brasileiro, é necessário investir pesado em rede de concessionárias e em pós-venda. E a GWM fez isso. Ela encerrou 2025 com 130 lojas em operação no país. Até conquistar a primeira colocação em Os Eleitos, a fabricante esteve presente em posições intermediárias nos últimos anos e alcançou a sexta posição em 2025 e a quarta, em 2024. No entanto, a GWM mostrou um avanço na perspectiva de seus consumidores, o que lhe rendeu também a coroação de melhor pós-venda na pesquisa deste ano, um sinal claro da satisfação de seus clientes.
Para a pesquisa de pós-venda, a nota de corte maior de 97 significa que a marca superou as expectativas e abaixo de 94, que deixou a desejar. A pontuação da GWM, com 99,03, foi bem além de seus concorrentes, sendo que as outras quatro que superaram as expectativas ficaram na casa dos 97 pontos.
Para estar nesse patamar, os clientes destacaram quatro grandes atributos, sendo a pontualidade o maior deles, com uma nota de 101,89. Prazo (101,07), a qualidade do trabalho (100,53) e do atendimento (100) estão entre os pontos mais altos. Porém, o preço do serviço lhe rendeu sua nota mais baixa, a de 92,33. Custo/benefício (97,28) e disponibilidade das peças (98,12) receberam pontuações que superaram as expectativas em geral, mas ainda são as piores para a GWM diante de seu pós-venda.
2º: FORD – 97,35
A Ford é outra fabricante que mostrou uma boa evolução ao ir da 12ª posição em 2025 para a segunda no ranking de pós-venda. Prazo e pontualidade do atendimento foram destaque, com notas acima de 100: 102,09 e 101,57, respectivamente. O preço do serviço deixou a desejar, com 89,89.
2º: HYUNDAI -97,35
A Hyundai alcançou a mesma pontuação da Ford e apresentou um salto ao ir da 11ª posição para a segunda. Pontualidade (99,18), prazo (98,24) e qualidade (97,63) foi a tríade que elevou a marca. Preço (96,66)
e custo/benefício (94,59) foram apontados como pontos fracos.
3º: MITSUBISHI – 97,12
A excelência da Mitsubishi aumentou, o que fez a marca sair da nona colocação para a terceira. Os donos deram notas acima de 100 para dois quesitos: prazo (101,86) e pontualidade (100,46). Contudo, ela cobra caro por isso (90,08) e eles não enxergam custo/benefício (91,47).
4º: TOYOTA – 96,48
A Toyota estava em 13º em 2025 e agora subiu para a quarta colocação. Ela é a primeira marca que aparece com uma pontuação na média. Pontualidade (100,29) recebeu a nota máxima. Porém, preço (88,64) e custo/benefício (90,16) puxaram a nota geral para baixo.
5º: HONDA – 96,44
A Honda viu sua medalha de bronze escapar e caiu para a quinta colocação. Ela apresentou a segunda melhor nota média entre as marcas em disponibilidade de peças (98). Porém, o preço do serviço realizado ficou aquém do esperado para os donos e ganhou uma nota 83,33.
6º: NISSAN – 96,11
A Nissan melhorou sua posição em relação ao pós-venda, ao ir da oitava colocação para a sexta. Em relação
ao seu serviço, chama atenção a transparência (98,20), com segunda melhor média do ranking. Mas o preço do serviço recebeu a pior nota entre as marcas, com 80,75.
7º: CAOA CHERY – 96,06
Houve uma piora na posição da Caoa Chery de 2025 para 2026, que caiu da quinta para a sétima posição. Em geral, a marca apresenta notas mais próximas da média. Destaque para prazo (98,29) e pontualidade (98,23) e críticas para preço (92,46) e disponibilidade de peças (93,38).
8º: RAM – 95,98
O sucesso da Rampage entre as picapes intermediárias não ilustra o pós-venda da Ram. Ela apresentou uma melhora no ranking ao passar da décima posição para a oitava. Qualidade (98,59) foi a melhor virtude, mas a disponibilidade de peças (92,41) deixou a desejar.
9º: RENAULT – 95,34
A Renault conseguiu melhorar o seu atendimento ao ir da 15ª posição para a nona. A pontualidade dos seus serviços ficou com a maior nota (98,46). Por outro lado, o preço do serviço ainda é classificado como caro, segundo os donos, o que resultou em uma nota de 88,20.
10º: CHEVROLET – 94,69
Presente na 14ª colocação no ranking do ano passado, a Chevrolet mostra certa evolução e atingiu a décima posição. O custo/benefício recebeu uma das piores notas (87,27). O que joga a favor da Chevrolet é sua pontualidade, com 101,79, terceira melhor média entre todas as marcas.
11º: FIAT – 94,03
Segunda colocada na edição passada, a Fiat caiu para a 11ª no índice geral este ano. De acordo com os proprietários, ela tem boa pontualidade (99,12) e prazo de entrega (98,88). Mas seu serviço é apontado como caro pelos donos e ganhou a nota média de 84,60.
12º: VW – 93,13
Ao apresentar uma queda brusca no ranking, da quarta para a 12ª posição, a Volkswagen é a primeira que entra na faixa “deixou a desejar” deste ano. As críticas estão ligadas ao preço (84,53) e ao custo/benefício (89,88)dos serviços. Porém, ela foi elogiada em prazo (99,46).
13º: JEEP – 92,93
A campeã do ano passado figura agora na 13ª colocação, penúltima posição da pesquisa. Os donos apontam críticas quanto ao custo/benefício (86,36), pior nota da Jeep, assim como o preço cobrado (85,03). Ela é bem-vista principalmente em pontualidade (98,13).
14º: BYD – 92,53
Os proprietários de BYD deixaram clara a insatisfação com a marca. Ela despencou da sétima para a última posição. As reclamações estão associadas ao preço (87,64) e à falta de peças (87,85) – pior nota entre todas as marcas. Em nenhum quesito ela superou as expectativas.
Atributos pesquisados
Disponibilidade de peças Prazos para realização dos serviços Preços dos serviços (mão de obra) Qualidade no atendimento Pontualidade Transparência no relacionamento Custo/benefício Qualidade nos trabalhosRanking Geral
GWM HAVAL H6 101,50 BYD KING 101,16 BYD DOLPHIN MINI 100,83 VOLKSWAGEN VIRTUS 100,75 VOLKSWAGEN POLO 100,19 BYD DOLPHIN 100,08 FORD RANGER 99,95 HONDA CITY 99,86 FIAT PULSE 99,84 JEEP RENEGADE 99,71 HYUNDAI HB20 99,65 CAOA CHERY TIGGO 8 99,38 HONDA HR-V 99,31 TOYOTA COROLLA CROSS 99,15 BYD SONG 99,08 FIAT FASTBACK 99,04 RENAULT KARDIAN 98,90 TOYOTA COROLLA 98,89 VOLKSWAGEN T CROSS 98,84 CAOA CHERY TIGGO 7 98,12 RAM RAMPAGE 98,09 RENAULT DUSTER 97,85 MITSUBISHI TRITON 97,65 VOLKSWAGEN TAOS 97,58 NISSAN KICKS 97,32 HYUNDAI CRETA 97,12 JEEP COMMANDER 97,00 JEEP COMPASS 96,29 VOLKSWAGEN NIVUS 96,23 FIAT TORO 95,69 RENAULT KWID 95,51 CAOA CHERY TIGGO 5X 93,39Como Os Eleitos é feito?
Na premiação Os Eleitos, a voz do consumidor é soberana. São os próprios donos que elegem os melhores carros e o atendimento pós-venda das marcas. A avaliação é completa: os proprietários analisam seus veículos a partir de 23 critérios, distribuídos por nove categorias, que vão de custos e confiança a conforto e manutenção.
O serviço de pós-venda, por sua vez, é avaliado em oito pontos. O resultado é um índice de satisfação que cruza a expectativa do motorista com a performance real do veículo. Um dono de SUV, por exemplo, é naturalmente mais exigente com espaço interno do que o de um hatch compacto. O índice leva isso em conta, permitindo que carros de diferentes segmentos sejam comparáveis ao medir o quanto cada modelo consegue, de fato, satisfazer seus clientes. A pontuação é simples de entender: índices acima de 100 mostram que o carro superou as expectativas, enquanto notas entre 99 e 97 indicam que ele correspondeu ao esperado. Valores abaixo de 97, no entanto, sinalizam a insatisfação do proprietário.
Atributos pesquisados
Estes são os 23 itens avaliados, divididos em nove categorias, para a obtenção dos índices de satisfação:
- Custos: Preço de revenda; Preço de compra; Preço de seguro; Preço de peças; Consumo urbano; Consumo rodoviário
- Confiança na marca: Ser um fabricante confiável
- Cobertura da rede: Ser um fabricante com ampla rede de concessionárias
- Design/Modelo: Ser um projeto moderno; Design do carro
- Desempenho: Rapidez no arranque
- Segurança: Estabilidade nas curvas; Transmitir segurança; Presença de itens de segurança
- Dirigibilidade: Facilidade de ultrapassagem; Oferecer boa visibilidade; Facilidade de acesso aos comandos
- Conforto: Acabamento interno; Baixo nível de ruído; Espaço interno; Espaço do porta-malas; Presença de equipamentos
- Manutenção: Durabilidade/resistência das peças
